Джони Айв сформирует независимую дизайнерскую компанию с Apple в качестве клиента

Apple сегодня объявила о том, что сэр Джони Айв, главный дизайнер Apple, покинет компанию в качестве сотрудника в этом году, чтобы сформировать независимую дизайнерскую компанию, которая будет считать Apple среди своих основных клиентов. Пока он занимается личными проектами, Айв в своей новой компании продолжит тесно сотрудничать и по целому ряду проектов с Apple.


Джони Айв и Тим Кук на презентации Appe iPhone XR в сентябре

«Джони – особенная фигура в мире дизайна, и его роль в возрождении Apple нельзя переоценить, начиная с революционного iMac 1998 года до iPhone и беспрецедентных амбиций Apple Park, где в последнее время он вкладывает столько сил и заботы», сказал Тим Кук, генеральный директор Apple. «Apple продолжит извлекать выгоду из талантов Джони, работая непосредственно с ним над эксклюзивными проектами, а также благодаря постоянной работе блестящей и страстной команды дизайнеров, которую он создал. После стольких лет тесного сотрудничества я рад, что наши отношения продолжают развиваться, и я с нетерпением ожидаю совместной работы с Джони в будущем ».
Руководители группы разработчиков Эванс Хэнки, вице-президент по промышленному дизайну, и Алан Дай, вице-президент Human Interface Design, будут подчиняться Джеффу Уильямсу, главному операционному директору Apple. Dye и Hankey уже много лет играют ключевую роль в команде разработчиков Apple. Уильямс руководил разработкой Apple Watch с самого начала и будет проводить больше времени, работая с командой дизайнеров в их студии.

«После почти 30 лет и бесчисленных проектов, я больше всего горжусь продолжительной работой, которую мы проделали, чтобы создать команду разработчиков, процесс и культуру в Apple, которые не имеют себе равных. Сегодня он сильнее, ярче и талантливее, чем когда-либо в истории Apple », – сказал Айв. «Команда, безусловно, будет процветать под превосходным руководством Эванса, Алана и Джеффа, которые были среди моих ближайших сотрудников. Я полностью доверяю своим коллегам-дизайнерам в Apple, которые остаются моими самыми близкими друзьями, и я с нетерпением жду совместной работы с ними в течение многих лет ».
Команда дизайнеров Apple, признанная бесчисленными наградами за дизайн, объединяет креативщиков со всего мира, представляющих различные дисциплины, включая пользовательский интерфейс, промышленный дизайн, графический и шрифтовый дизайн, тактильный дизайн и звуковой дизайн.
Apple произвела революцию в сфере персональных технологий, представив Macintosh в 1984 году. Сегодня Apple лидирует в мире инноваций с iPhone, iPad, Mac, Apple Watch и Apple TV. Четыре программные платформы Apple – iOS, macOS, watchOS и tvOS – обеспечивают бесперебойную работу на всех устройствах Apple и предоставляют людям широкие возможности, включая App Store, Apple Music, Apple Pay и iCloud. Более 100 000 сотрудников Apple посвящают себя созданию лучших продуктов на земле и уходу из мира лучше, чем мы его нашли.