До чипа M3 еще несколько месяцев, массовое производство начнется во второй половине 2023 года

Чип Apple M3 следующего поколения поступит в массовое производство во второй половине 2023 года, согласно информации, предоставленной сегодня аналитиком Минг-Чи Куо.

В своем твите Куо сказал, что производство чипов M3 начнется «немного раньше» M3 Pro и M3 Max. Apple должна использовать чип M3 для будущих моделей 13-дюймового MacBook Air, 13-дюймового MacBook Pro, 24-дюймового iMac и Mac mini, в то время как более дорогие чипы M3 Pro и M3 Max предназначены для следующих 14-дюймовых моделей. дюймовые и 16-дюймовые модели MacBook Pro, выпуск которых Марк Гурман из Bloomberg ожидает в первой половине 2024 года .

Ожидается, что чип M3 будет производиться на основе новейшего 3-нм техпроцесса TSMC, партнера Apple по производству чипов, по сравнению с 5-нм для чипа M2. Будучи 3-нм чипом, M3 должен предложить значительные улучшения производительности и энергоэффективности.

Что касается 15-дюймового MacBook Air, о котором давно ходят слухи, Куо сказал, что ноутбук будет оснащен чипом M2 . Еще в июне 2022 года Куо предсказал, что 15-дюймовая модель также будет доступна с чипом M2 Pro, но больше он этого не ожидает.

Ключевой вывод из последней информации Куо заключается в том, что до запуска первых компьютеров Mac с чипом M3, вероятно, еще несколько месяцев. Это имеет смысл, учитывая, что, по слухам, следующий настольный компьютер Mac Pro Tower будет оснащен чипом M2 Ultra , и вполне вероятно, что Apple завершит выпуск чипов серии M2, прежде чем анонсировать чип M3.